пятница, 15 ноября 2019 г.

Шумоизоляция в квартире фото

Шумоизоляция в квартире фото

Многим из нас не понаслышке знакома проблема излишнего шума в многоквартирных домах. Посторонние звуки, доносящиеся из соседних квартир, мешают уюту и комфорту в доме. Сложно нормально отдохнуть или сосредоточиться на каком-то занятии, когда с улицы доносится шум проезжающих автомобилей и детские крики, из квартиры сверху – кошачье мяуканье, а с лестничной клетки – шум работающего лифта. К счастью, из этой ситуации сегодня есть выход. Благодаря появлению новых звукоизолирующих материалов можно существенно снизить уровень шума в любом многоквартирном доме.

Как сделать звукоизоляцию в квартире от соседей


В первую очередь, нужно определить, откуда в ваш дом проникает шум. Если его источник находится на улице (шоссе, железная дорога и т.д.), следует позаботиться об установке качественных окон. С точки зрения защиты как от излишнего шума, так и от холода лучше всего использовать окна скандинавского типа, имеющие две створки. Наружная имеет одно стекло, внутренняя представляет собой стеклопакет. Более привычные для нас окна немецкого типа препятствуют проникновению шума несколько хуже. Однако, любые современные окна защищают дом от посторонних звуков лучше, чем окна старого образца. Кстати говоря, желательно устанавливать стеклопакеты со стеклами разной толщины, поскольку одинаковые стекла могут колебаться при воздействии звуковой волны, а иногда – даже входить с нею в резонанс. Преградой для шума могут стать и двери, но для этого они должны обладать внушительной массой и иметь пороги и уплотнители. Ведь любая щель сводит на нет все усилия по звукоизоляции квартиры.

Позаботившись об «укреплении» окон и дверей, переходим к звукоизоляции периметра квартиры. Сегодня существует множество решений, помогающих устранить лишние шумы. Наиболее эффективным из них является создание так называемого «плавающего» пола. В соответствии с данной технологией, изолирующий материал кладут на специальную стяжку, поверх которой настилают пол. Если же уложить напольное покрытие непосредственно на слой изоляции, эффект шупомодавления будет меньше.

Лучшим способом устранения шумов, источники которых располагаются над вашей квартирой, является монтаж звукоизолирующего покрытия на пол соседей сверху. Если же договориться с ними вам не удастся – можно обзавестись натяжным, подвесным или подшивным потолком. Во внутреннем пространстве можно установить звукоизоляционную панель или разместить шумопоглощающий материал.

В некоторых случаях целесообразно звукоизолировать и стены. Легкие каркасы, покрытые одинарным слоем гипсокартона, плохо справляются с этой задачей. Более того, иногда вместо того, чтобы задерживать звук, они резонируют, словно большой лист стекла. Поэтому лучше использовать конструкции, имеющие два независимых каркаса. Пустоты между ними следует заполнить изолирующим материалом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Этапы строительства дома

Строительство загородного дома — сложное и дорогостоящее мероприятие. Для его реализации необходимо решить ряд серьезных технических задач. ...