пятница, 27 сентября 2019 г.

Вольер своими руками




Многие породы собак хоть и могут жить в городской квартире, но все же предпочитают уличную жизнь, например, хаски. Для этого покупают просторные вольеры, но мы пойдем другим путем, и попробуем его сделать своими руками, тем самым сэкономив немалую сумму денег. Вольер для собаки своими руками под силу практически каждому, главное правильно составить план действий и приобрести качественные стройматериалы.

Подготовка к строительству


Уличные вольеры также могут потребоваться, если вам необходимо изолировать собаку на время (пришли гости, заболевание, или для охраны территории). Первым делом определяем место расположения строения. Правила простые:



  • Не самый отдаленный угол, так как собака должна наблюдать за происходящим вокруг;

  • Не стоит вольер ставить вплотную к забору, так как ее легче будет дразнить прохожим.


Установите его где-то посередине участка, вдоль дорожки к крыльцу дома. Собака обязательно должна видеть вход на дачную территорию.

Далее определимся с размерами строения, зависящие от размера собаки:



  • Рост в холке менее 50 см – минимальная площадь вольера 6 кв. метров;

  • Рост до 65 см – 8 кв. метров;

  • Рост свыше 65 см – площадь минимум 10 кв. метров.


Высота строение не должна мешать встать животному на задние лапы, то есть метра два. Если там планируется проживание суки, то размеры нужно несколько увеличить, примерно в полтора раза – могут быть щенки.

Стройка вольера


Само собой, строение должно быть очень прочное, надежное, не бояться снега и жары, поэтому материалы выбираем самые качественные. Для калитки фурнитуру выбираем, рассчитанную на уличное исполнение, если таких нет в магазине, то обратитесь на завод скобяных изделий (например, сюда).

Вольер должен состоять из трех зон – спальное место, помоста и площадки. Спальное место – это обычная будка внутри вольера, чтобы животное могло там спрятаться в дождь или холод.

Пол обязательно приподнимаем над землей – так он не сгниет и не пойдет плесенью. Доски крепим к лагам предпочтительно саморезами, так как гвозди со временем могут начать выходить, и собака поранит лапы. Так рекомендуется сделать небольшой уклон вперед, чтобы стекала вода. Крышу также делаем под наклоном. Заднюю стену лучше сделать глухой, а переднюю и боковые из прутков или металлической сетки (что не рекомендуется), чтобы обеспечить собаке достаточный обзор.

Все двери должны открываться только внутрь вольера!

После изготовления помещения внимательно проверьте на отсутствие металлических заусенцев, недокрученных болтов, ржавые металлические части покрасьте. В будку постелите теплое одеяло, рядом поставьте миски с водой и едой. Собака не должна себя чувствовать, как в тюрьме, создайте хоть небольшой уют.

И помните – мы в ответе за тех, кого приручили!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Этапы строительства дома

Строительство загородного дома — сложное и дорогостоящее мероприятие. Для его реализации необходимо решить ряд серьезных технических задач. ...