вторник, 1 октября 2019 г.

Деревянный пол своими руками





Перед большинством людей, занимающихся ремонтом самостоятельно, стоит вопрос о том, какое напольное покрытие выбрать, чтобы можно было самому справиться с монтажом.

Скажем о нескольких плюсах в пользу деревянных полов:

— они экологично чистые;
— имеют большой срок эксплуатации при правильной установке;
— доступны;
— могут похвастаться хорошими теплоизоляционными характеристиками;
— влагоустойчивы (при правильной обработке древесины);
— поглощают звуки;
— создают комфорт, уют и полезный микроклимат в квартире.

Но самая большая проблема для ремонтников – самоучек, как стелить деревянный пол? Если сделать все по правилам, то напольное покрытие прослужит еще долгие годы.

Подготовка пола к деревянному настилу.


Как бы хорошо вы ни постелили деревянный пол своими руками, при плохом строительном материале все ваши усилия будут напрасны. Итак, первое правило – подобрать хорошо просушенный строительный материал, чтобы укладка была долговечной. Зачастую доски для пола выбирают 40 мм толщиной и 10 см шириной.

Можно укладывать деревянный пол на бетонное основание, а можно и на ДСП – главное, чтобы предыдущий под деревом настил был ровный и сухой (этого можно добиться при помощи бетона с песком).

Непосредственно укладка деревянного пола.


Следующий шаг – установка столбиков из кирпича, на которые стелют лаги (под лаги рекомендуется стелить толь в несколько слоев). Теперь переходим к вопросу, как стелить деревянный пол на лаги. Четко следите за тем, чтобы гребни всех досок были направлены в одну и ту же сторону, а для того, чтобы доски прочно держались, можно прикрепить их к лагам гвоздями.

После того, как вы постелите деревянный пол своими руками, нужно дать ему хорошенько высохнуть и посмотреть, какой же окончательный вид примет ваше напольное покрытие. Теперь можно приступать к установке плинтуса, постелив его между полом и стеной. Вы можете самостоятельно определить степень усадки пола, просто осторожно пройдясь по нему – если пол под ногами будет немного поскрипывать, значит, он достаточно ссохся.

Заключительный штрих в укладке деревянного пола.


Последним вашим действием будет покраска пола. Сколь красивым бы не было ваше дерево, для его долговечности и качества покрытия просто необходимо его покрасить или лакировать. Для этого понадобится малярная кисть и краска. Двигайтесь вдоль волокон дерева, наложив на пол не менее 3-х слоев краски.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Этапы строительства дома

Строительство загородного дома — сложное и дорогостоящее мероприятие. Для его реализации необходимо решить ряд серьезных технических задач. ...