пятница, 1 ноября 2019 г.

Сарай своими руками фото

Сарай своими руками фото

Металлопрофиль – прекрасный строительный материал, который используют при возведении заборов, беседок, обивке ворот. Его также используют при обшивке стен – как в крупных сооружениях, так и в частном строительстве. Металлопрофиль можно применять для устройства кровли – кровля получается жёсткой и долговечной. Лучше для этого брать оцинкованный. Ещё одно его применение, это несъёмная опалубка при возведении бетонных перекрытий и стен. Однако чаще всего в частном строительстве его используют в качестве материала для ограждающих конструкций.

Сортамент металлопрофиля


Вообще говоря, металлопрофиль – это несколько неправильное название. Правильно называть его «профилированные листы». Ещё одно название, которое больше в ходу у строителей – профнастил. Тип металлопрофиля определяют по маркировке. Различают профнастил Н, НС и С. Это, соответственно, несущий профнастил, кровельный и стеновой. Затем указывается в цифрах высота профиля в миллиметрах. Следующая цифра – указывает рабочую ширину в миллиметрах. Наконец, последняя – обозначает толщину листа. Например, Н114 1000 – 0,7 обозначает металлопрофиль несущего типа, высота «волны» 114 мм, рабочая ширина 1000 мм, толщина листа 0,7. Однако при строительстве сараев чаще используют кровельный и стеновой. Кровельный – для кровли, стеновой – соответственно, для стен. Различают также металлопрофиль по типу покрытия – оцинкованный и с полимерным покрытием, проще говоря, крашеный в разные цвета.

Особенности строительства сараев из металлопрофиля


Обычно его применяют при обивке каркасных сараев вместо досок. Это экономически выгодно – металлопрофиль надёжнее и долговечнее, проще в монтаже. Однако дощатая обивка даёт больше жёсткости, и при больших пролётах в сараях из металлопрофиля неплохо было бы укрепить каркас, поставив укосины. Режут металлопрофиль болгаркой или специальными ножницами для резки металлопрофиля. Болгаркой быстрее, но при резке окрашенного материала она иногда даёт «подгоревший» край. Так что стараются этот край спрятать вниз, а вверх ставить нерезаной кромкой.

Для крепления применяют специальные оцинкованные саморезы для металлопрофиля с прокладками-шайбами. Если таковых нет – на стены можно ставить, в принципе, и обычные оцинкованные непотайные, с шляпкой типа «грибок». Верхний край стены делают с таким расчётом, чтобы верхний обрез металлопрофиля был «утоплен» в волне металлопрофиля, которым делают кровлю. Также применяют специальные угловые элементы – для углов и тех мест, где обрез металлопрофиля нельзя «спрятать» в волну кровли. Кровлю лучше всего устанавливать на специальную прокладку – иначе в сарае будет очень шумно во время дождя. Разумеется, ввинчивать саморезы в кровлю надо в верхнюю волну, чтобы избежать протечек. Обычно листы ставят с нахлёстом в две волны.

При креплении металлопрофиля к металлическому каркасу из уголков применяют особые саморезы, с головками в виде кончика сверла. Ими просверливается металлопрофиль и каркас, и он крепится, нарезая резьбу прямо в металле. Разумеется, нужен хороший, мощный шуруповёрт. В отдельных случаях допускается предварительно засверлить отверстие, а затем закрепить лист саморезом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Этапы строительства дома

Строительство загородного дома — сложное и дорогостоящее мероприятие. Для его реализации необходимо решить ряд серьезных технических задач. ...