понедельник, 21 октября 2019 г.

Капельный полив



Несомненно, каждому землевладельцу или фермеру с наступлением нового сезона хочется получить как можно больший урожай. И не последняя роль в деле выращивания принадлежит грамотной и своевременной системе полива подрастающих растений. Ручной полив не обеспечивает равномерный поступление воды по всей территории выращивания урожая, плюс ко всему он занимает необоснованно большое количество времени и заставляет фермера быть постоянно начеку, ведь время полива нельзя пропускать. Поэтому для того чтобы максимально упростить эту задачу и обеспечить своевременный и удобный для фермера процесс полива растений придуманы системы капельного полива.

Капельный полив по своему способу сборки довольно прост и его может собрать и установить у себя на участке каждый землевладелец. Основной технологической особенностью этой системы является капельная трубка, внутри которой находится специальная гильза, регулирующая определенную скорость подачи воды в каждое отверстие трубки.

Монтаж системы капельного полива производится следующим образом: все части трубки, проложенные вдоль корней растений, соединенные фитингами объединяются в одну общую магистраль. Посмотрите на рисунок сверху и снизу (кликните по картинке что бы увеличить)

Важным остается вопрос, какова будет система подачи воды - гравитационная (то есть будет вытекать из емкости для воды под действием силы тяжести) или от общей магистрали, например, дачной или из поселка.Этот вопрос решается в зависимости от того, есть ли у вас водопровод на участке. Если есть, то лучше его присоединить к общей системе водоснабжения, предварительно с помощью редуктора давления понизив давление в общей трубе до 2 атмосфер. Если нет, то придется накапливать воду и лишь затем включать капельную систему.

Наполнять емкость можно по мере расходования воды, а можно и автоматизировать этот процесс, врезав в стенку бака автоматический клапан уровня, который избавит вас от необходимости следить за уровнем наполнения бака.

Для того чтобы у вас подавалась всегда чистая вода и не засорялись отверстия, на выходе воды из бака следует врезать шаровый кран, на который предварительно поставить фильтр тонкой очистки.

Практически ваша система капельного полива готова к эксплуатации, но есть еще одно маленькое, но важное усовершенствование, которое поможет существенно снизить ваши затраты времени по уходу за системой. Это автоматический контроллер, который представляет собой электромагнитный клапан со встроенным электронным таймером. Этот таймер позволяет запрограммировать всю систему полива, даже на весь сезон.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Этапы строительства дома

Строительство загородного дома — сложное и дорогостоящее мероприятие. Для его реализации необходимо решить ряд серьезных технических задач. ...