среда, 30 октября 2019 г.

Веломобиль своими руками

Веломобиль своими руками

Знаете ли вы, что такое веломобиль? На нем можно не только учить своих детей катанию на велосипеде, но и вполне реально использовать его для взрослых, как средство передвижения. А знаете ли вы, что веломобиль можно собрать своими руками, если у вас есть чертежи на модель с четырьмя колёсами и желание это сделать? Нет? Тогда эта статья именно для вас.


Веломобиль – это не только игрушка для ребенка


Немного истории


История создания четырехколесных моделей началась вскоре после изобретения первого велосипеда. Уже в XIX веке были чертежи, в которых изобретатели пытались сделать кареты с приводом, как у велосипеда – от педалей. Даже автомобили имели свои особые варианты в стиле велосипедных технологий.


Применение веломобиля


Велосипедная конструкция, которая имеет четыре колеса, называется веломобилем. Казалось бы, что ее использование более чем ограничено, но на самом деле встретить такой экземпляр можно во многих сферах.



  1. Парное катание: тандем относится к инвентарю для спорта, а вот для парного катания на четырех колесах веломобиль – лучший вариант. Его можно сравнить разве что с катамараном.

  2. Люди пожилого возраста: четырехколесный веломобиль не требует лишних усилий для балансирования. На нем легко остановиться и начать движение снова, не переживая о том, что можно упасть или потерять равновесие. Так что старикам такой вид транспорта не только удобен, но и безопасен.


В таком транспорте максимум комфорта.


Модели для спортивных соревнований


В путешествии обычный велосипед не практичен


Создание веломобиля в домашних условия


В наше время все можно купить, и веломобиль на четыре колеса – не исключение. Но стоимость его более чем высокая, да и не всегда отображает ваши потребности или желания. Поэтому можно попробовать сделать такое интересное и не всем привычное транспортное средство самостоятельно.


Чертеж простого веломобиля тут


Алгоритм действий следующий.



    Изготовление должно начинаться с рамы – это основа всей конструкции. Ее лучше формировать в редакторе 3D, но можно сделать все и от руки. Главное, продумать все до мелочей, чтобы точно знать, где нужно вырезать и где приварить. Когда проектируется рама и все остальные элементы конструкции, следует учитывать важные моменты: рост наездника, необходимое пространство, величину колес. Важно также учитывать массу и сопротивление материалов, из которых будет изготовлен этот экземпляр.


Каким будет веломобиль – зависит от вас.


Степень натяжения цепи


Веломобиль готов к использованию


Как видите, сделать веломобиль своими руками, используя чертежи для модели с четырьмя колёсами, не так сложно. Так что, приложив немного усилий и фантазии, можно соорудить верного помощника не только ребенку, но и для всех членов семьи. Главное, не забывать о том, что вам все под силу. А больше вдохновения и практических советов вы найдете в видео.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Этапы строительства дома

Строительство загородного дома — сложное и дорогостоящее мероприятие. Для его реализации необходимо решить ряд серьезных технических задач. ...